• Материал (старшая группа) на тему: "Угадай мелодию". Угадай мелодию: эмоциональная командная игра для юбилея и корпоратива

    Туисова Ольга Владимировна
    Должность: учитель музыки
    Учебное заведение: МБОУ "СОШ №1"
    Населённый пункт: г. Микунь
    Наименование материала: методическая разработка
    Тема: Сценарий внеклассного мероприятия игры "Угадай мелодию"
    Дата публикации: 11.07.2018
    Раздел: среднее образование

    При разработке внеклассного мероприятия для учащихся 5-8 классов за основу взято

    известное телешоу "Угадай мелодию". В качестве заданий были следующие: угадать

    название группы, фильма, где мелодия использовалась в качестве саундтрека, имя

    исполнителя или исполнительницы, назвать строчку из песни по минусовой мелодии, имя

    композитора и другие. Мероприятие направлено на развитие у детей эмоциональной

    отзывчивости на мелодию, развитие у них музыкального вкуса и музыкального слуха.

    Игра обращает внимание детей на разнообразие жанров музыки, воспитывает интерес к

    музыкальному искусству. Разработка поможет педагогу сплотить коллектив учащихся,

    научить их работать сообща, в команде.

    Тема: «Угадай мелодию»

    Цель: Создание условий для активного вовлечения детей к музыкальному искусству через

    развлекательную игру «Угадай мелодию».

    Задачи:

    формировать эмоционально-эстетическое восприятие окружающего мира через

    воспитывать любовь и интерес к вокальным произведениям различных

    музыкальных стилей;

    развивать музыкальный слух, музыкальную память и восприимчивость, творческое

    воображение;

    расширить знания обучающихся об истории Родины, её певческой культуре на

    основе изучения детских песен, вокальных произведений, современных эстрадных

    воспитывать и прививать любовь и уважение к человеческому наследию и

    уважению певческих традиций.

    Участники: ведущий – учитель, команды по 7 человек от класса, жюри (старосты) класса,

    секретарь.

    Правила: За каждый отгаданный фрагмент команда получает 1 балл. Если команда

    затрудняется ответить, то может обратиться к классу за подсказкой. Жюри, учитывает

    баллы противоположного класса. За правильностью ответов следит секретарь и ведущий.

    За нарушение дисциплины (подсказка с места, некорректное поведение команды и т.д.)

    снимаются баллы. Команды награждаются по номинациям.

    Оборудование: проектор, компьютер, экран, видео подборка, муз. подборка, песни

    караоке, листы бумаги, ручки.

    Ход игры

    Звучит музыка из передачи «Угадай мелодию». Классы выбирают команды, жюри,

    секретаря.

    Ведущий: Здравствуйте участники игры «Угадай мелодию»! Я приветствую всех

    присутствующих в актовом зале! Сегодня нас объединила музыка. Мы все любим, слушать

    музыку. Больше того мы любим смотреть мультфильмы и фильмы. Нам намного

    интереснее смотреть, если в данном фильме хорошая музыка. Задача игры «Угадай

    мелодию» отгадать музыкальный фрагмент. И так! Мы начинаем!

    1 конкурс « Я смотрю и пою!» (звучит заставка)

    Ведущий: Внимание все на экран. Вы видите что?

    Учащиеся: нотный стан.

    Ведущий: на нотном стане расположились?

    Учащиеся: ноты.

    Ведущий: Молодцы! Обратите внимание ноты пронумерованные. Поочередно команда

    называет номер ноты. Под каждой нотой спрятан музыкальный фрагмент. Вы должны по

    музыкальному фрагменту полностью назвать мультфильм. Каждая команда может

    получить за первый конкурс 2 балла.

    Музыкальные фрагменты: «Антошка»; «Летучий корабль»; «Приключения капитан

    Врунгеля»; «Маша и медведь»; « Винни Пух и все…»; «Умка» и т.д.

    Ведущий: прошу подвести итоги 1 конкурса жюри и подсчитать баллы секретаря.

    Ведущий: Я объявляю 2 конкурс «Угадай меня! » (звучит заставка)

    Сейчас вы услышите описание мультипликационного персонажа. Вы должны догадаться,

    кто это. Ваша задача назвать героя. Каждая команда может заработать 2 балла. Внимание

    на нотный стан, выбирайте ноту.

    Маленькое существо с очень хорошим слухом, у него есть большой зеленый

    друг. (Чебурашка).

    Снайпер, предсказатель погоды, маленький друг большого мед

    ведя. (Пятачок).

    Маленький ушастый хитрец и проказник, все время оставляет

    своего врага «с носом». (Заяц изм/ф «Ну, заяц, погоди!»).

    Маленький белый ребенок большой белой мамы, мечтает найти

    друга. (Медвежонок Умка).

    Мера измерения удавов. (Попугай из м/ф «38 попугаев»).

    Очень честный мореплаватель. (Капитан Врунгель).

    Вредная женщина, у нее есть крыса с человеческим именем.

    (Старуха Шапокляк)

    Ведущий: Пока жюри подводит итоги. Я предлагаю вам самим побыть актерами и

    Полкан, Иван. Мы все поем песню «Песня о мечте» голосом героев. Представьте, какой

    Ведущий: У вас очень хорошо получилась озвучить песню. Приглашаю на танцевальную

    минутку. Физминутка – танец «Стирка».

    Ведущий: Конкурс капитанов! Уважаемые капитаны, Вам дается листы с заданиями.

    Первое задание подобрать название эстрадной группы, а второе подобрать фамилию и

    имя исполнителей российской эстрады. Пока идет следующий конкурс, вы заработаете

    для своей команды 2 балла. Каждое задание 1 балл.

    1 задание: 2 задание:

    Кристина

    Газманов

    Мошенники

    Воробьёв

    Григорий

    Дискотека

    Орбакайте

    Ведущий: Я объявляю 3 конкурс « Я тоже петь хочу!»(звучит заставка). Вам нужно

    отгадать небольшой песенный фрагмент и допеть песню. Выбирайте ноту. Как и в

    прошлые конкурсы, каждая команда может заработать 2 балла.

    Музыкальные фрагменты песен: «Бременские музыканты»; «Песенка Леопольда»;

    «Песенка Мамантенка»; «Колыбельная медведицы»; «Песенка львенка»; «Каникулы в

    Простоквашенно»; « Песенка красной шапочки»; «Песня электроника» и т.д.

    Ведущий: Подводят итоги жюри. Уважаемый секретарь, есть ли нарушения за время

    проведения конкурса? (ответ секретаря)

    Ведущий: Последний конкурс нашей игровой программы «Угадай мелодию!» 4 конкурс «

    Любимые телепередачи!». Все любят смотреть телевизор. По первым звукам

    музыкальных заставок мы можем назвать любимую телепередачу, даже не смотря в

    телевизор. Команды называйте номер ноты, под нотой спрятан музыкальная заставка

    передачи, вы называете передачу. Каждая команда зарабатывает 2 балла.

    Музыкальные заставки телепередач: «Пока все дома»; «Время»; «Спокойной ночи

    малыши»; «Сегодня»; «Поле чудес»; «Кто хочет стать миллионером»; «КВН»; «Прогноз

    погоды»; «Comedy Club»; «Танцы со звездами».

    Ведущий: Игра подходит к концу. Прошу жюри подвести итоги игры. А мы все хором

    споем песню по выбору… (учащиеся поют песню). Большое спасибо. И так секретарь

    огласите итоги игры. (Секретарь объявляет счет каждой команды и награждает по

    номинациям.). Вы большие любители музыки. Большое спасибо за участие команд, и

    большое спасибо болельщикам. Мы сегодня были единая команда. До новых встреч!

    «Угадай мелодию» — одна из развлекательных игр, которые так любит команда «Снова Праздник». Успех этой программы связан с яркими эмоциями, которые испытывают участники, вспоминая песни прошлых лет. Во время музыкального турнира звучат лучшие отечественные и зарубежные хиты, и нам приятно наблюдать за вспыхивающими улыбками игроков при первых звуках любимых мелодий.

    Как угадывать мелодию всей командой

    Если помните, в телевизионной версии программы участвует 3 человека, и у каждого из них есть кнопка. В нашем случае кнопка будет одна на всю команду из 5-7 человек, поэтому внимательно выбирайте капитана. Именно он будет держать пульт в руках и быстро нажимать на кнопку, когда в команде появится версия ответа.

    Старайтесь обсуждать варианты тихо, чтобы вашим ответом не воспользовались конкуренты! Лучше придумать тайный знак для владельца кнопки, чтобы его реакция была молниеносной.

    Для игры используется специальная брейн-система со световыми и звуковыми сигналами, которой управляет ведущий программы.

    Одновременно может играть 2-3-4 команды (до 24 человек). Это самый комфортный вариант, но есть опыт организации и более масштабных игр (до 96 человек). В этом случае проводится турнир по Кубковой системе с полуфиналами и финалом.

    За 4 тура по несколько тематических блоков участники успеют послушать и угадать множество хитов. После каждого блока ведущий объявляет аукцион, чтобы дать проигравшим командам шанс не только догнать конкурентов, но и вырваться в перед. Очень весело и азартно!

    Для проведения турнира нужны столы, которые необходимо расставить на некотором расстоянии друг от друга, стулья для всех участников, удобное место для ведущего, три электрические розетки, звуковое оборудование и микрофон (в случае необходимости организаторы привезут с собой).

    Примечание: Если у вас совсем маленький коллектив из 10-12 человек, можно устроить индивидуальные туры с финалом из лучших игроков.

    Если у вас корпоратив или тимбилдинг

    Можно собраться в одном из офисных помещений (в переговорной, конференц-зале, в столовой и т.д.) или снять банкетный зал в кафе или ресторане. Игру «Угадай мелодия» посвящают встрече , или . Это может быть часть командообразующего мероприятия, так как есть возможность проявить командный дух и лидерские качества.

    Юбилей с игрой «Угадай мелодию»

    Это альтернатива караоке-вечеринке, так как музыки будет звучать много, но при этом не нужно принуждать гостей к исполнению песни от начала до конца. Кроме того, для юбиляра сделают подборку хитов, которые сопровождали его по жизни с самого рождения. Блоки музыкального турнира можно так и назвать: «Детство», «Отрочество», «Юность» и … «В самом расцвете лет».

    В теплую и сухую погоду игру часто проводят в летнем шатре, беседке и просто на открытой поляне. Главное — доступ к электричеству.

    План мероприятия (тайминг) для примера:

    — вступительная часть, первый тур: 30 минут
    — небольшой перерыв: 5 минут
    — второй тур: 25 минут
    — пауза на фуршет/кофе-брейк: 30 минут
    — третий тур: 25 минут
    — небольшой перерыв: 5 минут
    — четвертый тур или Супер-игра: 25 минут
    — подведение итогов, церемония награждения: 10 минут

    Что входит в стоимость:

    1. подборка музыкальных вопросов для турнира с фрагментами известных хитов в необычном исполнении с учетом пожеланий заказчика
    2. комплект кнопочно-ламповой брейн-системы
    3. ноутбук для ведущего
    4. подбор удобного помещения для игры в случае необходимости
    5. личная встреча с клиентом и составление тайминга мероприятия
    6. репортажная фотосъемка

    Количество участников

    Продолжительность

    Стоимость


    10-24 человек

    35000 рублей

    24-60 человек

    60000 рублей

    60-96 человек

    80000 рублей


    Дополнительные услуги

    Для создания еще более праздничной атмосферы можно заказать дополнительные услуги:

    — организация фотозоны и проведение выездной фотосессии: тематический баннер, осветительное оборудование, профессиональная обработка фотографий, мгновенная фотопечать с раздачей фотографий участникам
    — тематическое оформление и украшение зала
    — призы и дипломы победителям
    — чемпионат по караоке
    — постановочные розыгрыши и шуточные музыкальные конкурсы
    — видеосъемка и монтаж красочного ролика
    — чайная пауза, фуршет, кофе-брейк или банкет
    — оркестр
    — дискотека с профессиональным ди-джеем
    — зажигательный танцевальный баттл с участниками мероприятия

    Сценарий музыкального праздника «Угадай мелодию»

    Ведущий: Добрый день, ребята! Сегодня мы с вами поиграем в всем известную игру «Угадай мелодию». С вами всю программу будуя практически копия Владислава Пельша – Ольга Петровна.

    Сегодня в игре участвуют 10 игроков. Мы приглашаем их занять свои места!

    Поприветствуем громкими аплодисментами знатоков музыки!

    Вот и настало время начать наше шоу! Музыкальную программу «Угадай мелодию»!

    ПЕРВЫЙ ТУР:

    (Звучит музыка "Угадай мелодию")

    Ведущий: Игра состоит из 4 туров.

    Давайте познакомимся с правилами 1 тура: В первом туре участвуют 10 игроков. Предлагается четыре категории музыки по пять мелодий в каждой. Стоимость каждой мелодии – 1 балл. Мелодии звучат без слов. Игрокам требуется первыми вспомнить, что это за мелодия, поднять табличку и ответить. При правильном ответе балл зачисляется на счет игрока. Если игрок ошибается, его «штрафуют» - две мелодии он пропускает и находится вне игры. Максимальная продолжительность звучания мелодии - 40 секунд. Тур продолжается до проигрывания всех 20 мелодий первого тура. Игроки, набравшие наибольшее количество баллов, проходят во второй тур. За баллами игроков следит многоуважаемое жюри Ольга Александровна и Светлана Анатольевна.

    Итак, мы начинаем!

    1 - Я водяной

    2 – Танец утят

    3 - Колыбельная медведицы

    4 – Частушки Бабок-Ежек

    5 – Говорят, мы бяки-буки

    1 - На берегу неба (Билан)

    2 - Любовь, похожая на сон (Пугачева)

    3 – Мы в машине у тебя целуемся (Света)

    4 – Если вдруг тебя не станет

    5 – Любовь-красавица (Зара)

    1 - Дважды два – четыре

    2 – Когда уйдем со школьного двора

    3 - Учат в школе

    4 – Школа, школа, я скучаю

    5 - Толи еще будет

    1 – Песенка мамонтенка про маму

    2 - Мама – первое слово

    3 – Мамочка моя милая (рингтон)

    4 – Ой мама, мама, я сошел с ума

    5 – Мама Люба

    Ведущий: На этой прекрасной мелодии заканчивается первый тур. Давайте громкими аплодисментами еще раз поддержим смелых и отважных игроков первого тура!

    Уважаемое жюри сейчас огласит результаты.

    Как было сказано, по правилам нашего шоу, участники, набравшие наименьшее количество баллов, нас покидают. К сожалению, мы вынуждены попрощаться со следующими участниками……………………………………………

    (оглашение игроков, которые выходят из игры)

    Мы говорим вам огромное «спасибо» за вашу смелость!

    ВТОРОЙ ТУР: Музыка

    Виктор: Правила второго тура: участвуют четыре игрока. Они прослушивают четыре категории музыки по пять мелодий в каждой, накапливая очки. Очки, набранные во втором туре, прибавляются к очкам первого тура. В полуфинал проходят два участника, набравшие больше баллов.

    1 – Человек собаке друг

    2 –33 коровы

    3 – Зайка моя (Киркоров)

    4 – Жил да был черный кот

    5 – А нам все равно

    1 - В лесу родилась елочка

    2 - Маленькой елочке холодно зимой

    3 – Новый год к нам мчится (Дискотека Авария)

    4 – Расскажи, Снегурочка, где была

    5 – Хлоп, хлоп, хлопушки (Блестящие)

    1 – Есть друзья, а для них у друзей нет выходных (Барбарики)

    2 - Ничего на свете лучше нету

    3 - Большой секрет для маленькой, для маленькой такой компании

    4 – Дельфин и русалка

    5- Вместе весело шагать

    1 – Черный бумер

    2 – Песня мушкетеров

    3 – Три белых коня

    4 – Титаник

    5 – Если б я был султан

    Ведущий: Второй тур подошел к концу. По-апплодируем участникам!

    Светлана Анатольевна, мы ждем результатов после второго тура.

    Ведущий: По условиям второго тура, два участника, набравшие наименьшее количество баллов, из игры выбывают. Из игры выбывают ……………………………………..

    (оглашение игроков, которые выходят из игры).

    Благодарим вас за отличную игру аплодисментами.

    ПОЛУФИНАЛ:

    (Звучит музыка "Угадай мелодию")

    Ведущий: Расскажу о правилах полуфинала: Участвуют два игрока. Полуфинал представляет собой торги, которые начинает участник, у которого больше очков. Вам будет даваться подсказка - о чём эта песня. Предлагаются 5 варианта длительности звучания мелодии: 15сек, 12сек, 9сек, 6сек, 3сек. Игрок в любой момент может прекратить «торги» и отдать право угадывать мелодию сопернику. Торги также прекращаются, если кто-то сказал, что угадает мелодию с минимального количества секунд. Фонограмма мелодии воспроизводится с той продолжительностью, на которой остановились торги. После этого участнику необходимо угадать мелодию. Если отвечает правильно - получает один балл. Если нет - балл получает соперник. В этом туре счёт идет до 3 очков. Игрок, набравший 3 очка, проходит в финал.

    Подсказки:

      Песня о том, что мило и дорого каждому человеку (С чего начинается Родина…)

      Песня оптимистов (Неприятность эту мы переживем - Песня кота Леопольда)

      Песня - просьба (Не оставляй меня, любимый – Виагра)

      Песня о профессии (Бухгалтер)

      Песня о бабушкиных друзьях (Два веселых гуся)

    Ведущий: Вот и подошел к концу полуфинал. Но, к сожалению, на этом этапе мы вынуждены попрощаться с ……………….

    (результат, кто выбыл) Мы рады, что вы были на игре и показали высокий музыкальный уровень! Громкие аплодисменты звучат еще раз специально для Вас!

    ФИНАЛ:

    (Звучит музыка "Угадай мелодию")

    Ведущий: Мы подошли к финалу. Поздравляем участника ……………… Вы уже победитель!

    Но мы даем Вам возможность побороться за супер-приз!

    Сейчас Вам нужно угадать 7 мелодий за 1,5 минуты.

    1 – Если долго по дорожке (Песенка красной шапочки)

    2 – О Боже, какой мужчина

    3 – Миллион алых роз

    4 – Спят усталые игрушки

    5 – Аэропорт (Ваенга)

    6 – Прекрасное далеко

    7 – все для тебя

    Ведущий: - если выиграл: Вы сегодня доказали, что являетесь настоящим знатоком музыки. Мы поздравляем с выигрышем в нашем шоу. Эти бурные аплодисменты звучат в ваш адрес. И, конечно же, Ваш заслуженный супер-приз!

    - если проиграл: Пусть вы и не выиграли финал, но вы все равно победитель игры «Угадай мелодию»! Вы считаетесь по праву знатоком музыки!

    - в любом случае: Поздравляем финалиста музыкальной программы «Угадай мелодию»! Благодарим всех, кто сегодня участвовал в нашем шоу! Спасибо всем зрителям за внимание и до скорых встреч!

    Игра «Угадай мелодию»

    Ведущий. Добрый день, дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашей игре «Угадай мелодию». Участни­ками нашей увлекательной игры стали команды «Скрипка» и «Флейта».Участники выбирают тему, на вопросы которой они хотят ответить, и называют ноту. На обороте каждой ноты написано количество баллов, которое команда получит, если ответит правильно. (Для каждого тура - своя таблица тем.)

    Первый тур.

    1. Тема «Профессия» («Морячка», «Песенка шофера», «Опера», «Некогда стареть учителям».).

    2. Тема «Имена» («Антошка», «Саша маша», «Катюша», «Маруся»).

    3. Тема «Куда уходит детство» детские песни: «Дважды два четыре», «Вместе весело шагать по просторам», «Веселый ветер», «Куда уходит детство»

    Второй тур.

    1. Тема «Кино и музыка» («Крылатые качели» из кинофильма «Приключение Электроника», «Добрый жук» из кинофильма «Золушка», «Прекрасное далеко» из кинофильма «Гостья из будущего», «Буратино» из кинофильма «Приключения Буратино» и др.).

    2. Тема «Мульти-пульти» («Облака», «Чунга -Чанга», «Песенка бременских музыкан­тов», «Кабы не было зимы» и др.).

    3. Тема «Транспорт» («Голубой вагон», «Крейсер Аврора»», «Кручу педали» «Зеленоглазое такси»и др.).

    4. Тема «Животные»: «Чип и Деил», «Жили у бабуси два вес. гуся», «Танец утят», «А может быть ворона»

    Третий тур.

    Аукцион «музыкальных» слов. Вспомнить за одну минуту слова в состав которых входят названия нот.

    Четвертый тур Дается подсказка, надо назвать название песни или спеть её.

    1. Песня доисторического животного. («Песенка мамонтенка» из мультфильма «Мама для мамонтенка».)

    2. Песня объясняющая вращение Земли вокруг своей оси. «Песенка о медведях»

    3. Песня о стране, где можно встретить жар-птицу и золотого коня (Маленькая страна)

    4. Песня об использовании улыбки в качестве электричества. (Улыбка).

    5. Мультяшная песня Деда Мороза и Снегурочки. («А ну-ка, давай-ка, плясать выходи!».)

    6. Песня о ежедневных занятиях детей в течение 10-11 лет («Чему учат в школе»)

    7. Песня о домашнем животном, которого ненавидел весь дом («Черный кот»).

    Пятый тур «Рассыпанные строчки»

    Раздаются карточки, на каждой из которых записана строчка куплета известной песни (на усмотрение ведущего). Кто быстрее соберет куплет и споет его, тот и побеждает в этом конкурсе.

    облака вдруг наверняка тогда и запляшут

    запиликает и скрипке кузнечик на

    ручейка с голубого река начинается

    начинается с улыбки ну дружба а

    с перепёлочка спой-ка перепёлка нами

    иголка раз будет елочка иголка два

    дощечка два раз лесенка будет дощечка

    два словечко будет словечко песенка раз

    Суперигра.

    Ведущий. Вам сейчас будет дано время. Нужно бы­стро назвать все песни, которые прозвучат подряд. Звучат песни: «Калинка», «Валенки», «Песня про зайцев», «Спокойные ночи малыши» , «Красная шапочка», «Настоящий друг», «Пусть всегда будет солнце» .

    Ведущий называет победителя. Поздравление. На­граждение.

    Вопросы для зрителей.

    1. Какими нотами можно измерить расстояние? (ми-ля-ми)

    2. Какой великий австрийский композитор в шестилетнем возрасте уже

    выступал с концертами? (Моцарт).

    3. Какой великий композитор сочинял и играл свои произведения,

    будучи глухим? (Бетховен)

    4. Какие две ноты растут в огороде? (фа-соль)

    5. Какую песню пели малыши, когда летали на воздушном шаре

    (мультфильм “Приключения Незнайки”)? (“В траве сидел кузнечик”)

    Он по виду брат баяну,

    Где веселье, там и он.

    Я подсказывать не стану

    Всем знаком… (Аккордеон.)

    У какого инструмента

    Есть и струны и педаль?

    Что же это? Несомненно,

    Это славный наш... (Рояль.)

    Движенья плавные смычка

    Приводят в трепет струны,

    Мотив журчит издалека,

    Поет про ветер лунный.

    Как ясен звуков перелив,

    В них радость и улыбка,

    Звучит мечтательный мотив.

    Его названье... (Скрипка.)

    Приложил к губам я трубку -

    Полилась по лесу трель,

    Инструмент тот очень хрупкий

    Называется... (Свирель.)

    Сверху кожа, снизу тоже,

    Пять ступенек - лесенка,

    На ступеньках – песенка. (Ноты.)

    Каким ключом не откроешь дверь? (Скрипичным.)
    Какую ноту кладут в суп? (Соль.)

    Ящик на коленках пляшет - то поет, то громко плачет. (Баян или

    Гармонь.)

    Нет ушей, а слышит,

    Нет рук, а пишет,

    Нет рта, а поет. (Магнитофон.)

    Семь ребят на лесенке заиграли песенки. (Ноты.)
    Из дерева вырубается, а в руках плачет. (Скрипка.)

    ирина аверина
    Сценарий игры «Угадай мелодию»

    Итогом тематической недели " Волшебница музыка" стала игра "Угадай мелодию " на эту игру мы пригласили родителей. было очень весело и интересно.

    Сценарий игры «Угадай мелодию »

    Подготовительная группа

    Цель и задачи игры :

    Способствовать музыкальному воспитанию в семье, привлекать родителей к формированию основ музыкальной культуры у детей.

    Создавать творческую, положительную обстановку сотрудничества детей и родителей.

    Воспитывать у дошкольников устойчивый интерес и любовь к классической, народной, детской музыке.

    Предварительная работа :

    На музыкальных занятиях познакомить детей с произведениями классической, народной и детской музыки.

    Записать музыку и фонограммы детских песен на аудиокассету для прослушивания в домашних условиях.

    В. Тихо-тихо рядом сядем,

    Входит музыка в наш дом.

    В удивительном наряде –

    Разноцветном, расписном!

    И от грусти, и от скуки

    Могут вылечить нас всех

    Озорных мелодий звуки ,

    Песни, танцы, шутки, смех.

    Добрый день, ребята! Здравствуйте, гости! Мы рады видеть вас в нашем музыкальном салоне. Сегодня мы встретились, чтобы поговорить о музыке, вспомнить любимые мелодии , их композиторов.

    Музыка – это язык чувств : она помогает нам оказаться далеко-далеко, в мире звуков. А умеете ли вы, ребята, узнать произведение по небольшому фрагменту?

    Предлагаю провести интересную игру «Угадай мелодию » , которая определит ваш музыкальный кругозор. Для этого нам нужно разделиться на 2 команды. Один участник из каждой команды выбирает нотку из любой категории, родители помогают в выборе.

    Первый участник выбирает категорию и любую ноту. На обратной стороне нотки, дано количество баллов, если мелодия угадана , то балл засчитан. Если участники затрудняются отвечать, им помогает команда, можно напеть песни по одному куплету.

    1 –Колыбельная медведицы

    2 - Песня водяного

    3 - Говорят, мы бяки-буки

    4–Песня Вини-пуха

    5 –фиксики

    1 –Осень в лесу

    2 –Кабы не было зимы

    3 –песенка о лете

    4 -Выглянуло солнышко из – за серых туч

    5 - Три белых коня

    1 – В траве сидел кузнечик

    2 – Два веселых гуся

    3 – Я на солнышке лежу

    4 –Раз морозною зимой

    5 Черный кот

    1 –Облака

    2 –Песня Чебурашки

    3 –Песенка Мамонтенка

    4 –Антошка

    5 Голубой вагон

    Жюри подводит итоги первого тура, предлагаю поиграть зрителям

    загадки :

    Семь сестренок очень дружных,

    Каждой песне очень нужных.

    Музыку не сочинишь,

    Если их не пригласишь. (Ноты)

    Ими друг о друга бьют,

    А они в ответ поют

    И блестят, как две копейки, -

    Музыкальные. (тарелки)

    Круглый, звонкий, всем знакомый,

    Все линейки с нами в школе.

    Дробь на нем стучим всегда,

    Громкий звук - не ерунда.

    Инструмент не зря нам дан,

    Чтоб стучали в. (барабан)

    Он пишет музыку для нас,

    Мелодии играет ,

    Стихи положит он на вальс.

    Кто песни сочиняет? (Композитор)

    Пять линеек - дом для нот,

    Нота в каждой здесь живет.

    Люди в мире разных стран

    Зовут линейки. («нотный стан» )

    За обедом суп едят,

    К вечеру «заговорят»

    Деревянные девчонки,

    Музыкальные сестренки.

    Поиграй и ты немножко

    На красивых ярких. (ложках)

    Если текст соединить с мелодией

    И потом исполнить это вместе,

    То, что вы услышите, конечно же,

    Называется легко и просто -. (песня)

    Звенит струна, поет она,

    И песня всем ее слышна.

    Шесть струн играют что угодно,

    А инструмент тот вечно модный.

    Он никогда не станет старым.

    Тот инструмент зовем. (гитарой)

    Инструмент зовем роялем,

    Я с трудом на нем играю.

    Громче, тише, громче, тише

    Все игру мою услышат.

    Бью по клавишам я рьяно,

    Инструмент мой -. (фортепиано)

    Три струны, играет звонко

    Инструмент тот - «треуголка» .

    Поскорее узнавай-ка,

    Что же это? (Балалайка)

    За руки беремся дружно,

    Кругом встанем - это нужно.

    Танцевать пошли, и вот -

    Закружился. (хоровод)

    Инструмент играет весело.

    Есть меха, клавиатуры у него.

    Если поиграет хоть немножко,

    Все узнают инструмент -. (гармошка)

    Куплет один красиво спев,

    Я начал петь простой. (припев)

    Мы дружно поем,

    И нас певучей нет.

    Когда нас четверо, Получится. (квартет)

    Коллектив музыкантов, что вместе играют,

    И музыку вместе они исполняют.

    Бывает он струнный и духовой,

    Эстрадный, народный и всякий другой. (Оркестр)

    Песню запоем все вместе,

    Зазвучит по школе песня.

    Складно, слаженно и дружно.

    Вместе петь, ребята, нужно.

    Песней полон коридор -

    Так старается наш. (хор)

    "Узнай песню по описанию".

    (Дети должны узнать песню по словесному описанию; по 3 песни для каждой команды)

    1. От этого станет все светлым и веселым, так утверждает пушистый маленький зверек в своей песне. (Крошка Енот «Улыбка» ).

    2. Песня о празднике, который встречают со слезами на глазах. ("День Победы")

    3. Песня о том, как хорошо шагать с друзьями и петь песни. ("Вместе весело шагать")

    4. Песенка девочки, которая носила яркий головной убор ("Песня Красной шапочки")

    5. Песня о том, что получится, если умножить одно число на другое. ("2х2=4")

    6. Песня о поношенной зимней обуви. ("Валенки")

    7. Песня после мультфильмов под которую все дети ложатся спать. ("Спят усталые игрушки")

    8. Песня о деревянном мальчике, который поменял свою азбуку на билет в театр. ("Буратино")

    9. Песня о хвойном дереве, которому холодно. ("Маленькой ёлочке")

    10. Об обиженном людьми, одиноком дереве. (Во поле береза стояла)

    11. Песенка об обаятельном милом насекомом (Добрый жук)

    12. Оптимистическая песня, в которой герой обещает пережить все неприятности (Песня кота Леопольда)

    "Музыкальные инструменты"

    (Чья команда вспомнит больше названий музыкальных инструментов)

    Детям показываются изображения музыкальных инструментов, они должны назвать, те которые узнают.

    Жюри подводит итоги, мы предлагаем отдохнуть и потанцевать :

    Танец «Виноватая тучка»

    "Знаток музыки"

    1) Как звали героиню сказки, которая, впервые попав на бал, очаровала короля и принца своей чудесной песенкой? О ком эта песенка (золушка)

    2) Назовите любимый муз. Инструмент Карабаса-Барабаса (Труба)

    3) Какой цветок имеет муз-е название? (Колокольчик)

    4) Как зовут самого доброго, а главное поющего кота, который призывал всех жить в дружбе и согласии? (Леопольд)

    5) Какой инструмент можно смастерить из тростинки, если сделать в ней дырочки? (Дудочка)

    6) Как называется профессия человека, который исполняет песни? (Певец)

    7) Как называется песня, которую поют перед сном? (Колыбельная)

    8) Профессия человека, который пишет музыку? (Композитор)

    9) Назовите главную песню нашей страны. (Гимн)

    10) Какую песню пела мама-коза, чтобы козлята открыли ей дверь?

    (Напеть песню)

    11)Назовите музыкальный инструмент, на котором играет крокодил Гена? (Гармошка)

    12) Назовите первую музыкальную ноту. (До)

    Пропеть строчку из песни в которой есть слово :

    Солнце, костер, земля, море, дом, самолет, небо, любовь.

    Пока жюри подводит итоги предлагаю спеть песню о дружбе.

    Текст песни "Дружба"

    1. Если друг не смеётся, ты включи ему солнце,

    Ты включи ему звёзды - это просто!

    Ты исправь ошибку, превращая в улыбку,

    Все грустинки и слёзы, это просто!

    Воскресенье, суббота,

    Дружба – это не работа,

    Дружба – это не работа!

    Есть друзья, а для них

    У друзей нет выходных!

    Есть друзья, а для них

    У друзей нет выходных!

    2. Если свалится счастье,

    Подели его на части

    И раздай всем друзьям, это просто.

    А когда будет надо,

    Все друзья будут рядом,

    Чтоб включить тебе солнце

    Или звёзды.

    3. Если каждый друг по кругу

    Другу протянет руку,

    То будет видно в иллюминатор :

    Дружба – это экватор.

    Если каждый друг планеты

    Другу ромашкой помашет,

    То станет ясно : дружба – это

    Планета ромашек.