Схема экскурсии на почту занятие в доу. Конспект непосредственно образовательной деятельности для подготовительной группы детского сада «Знакомство детей с профессиями взрослых – почта. Экскурсия на почту. на тему: «Экскурсия на почту»
ГБУ СО СРЦ
«Возвращение»
г. Саратова
Конспект занятия
на тему: «Экскурсия на почту»
Воспитателя I отделения
социальной реабилитации
здания № 3
Деминой Е.И.
Коррекционная цель:
Формирование представлений о труде работников почтового отделения, о значимости этого труда.
Задачи:
Познакомить детей с трудом почтальона, сортировщицы, приемщицы посылок; Активизировать словарь детей словами: зал обслуживания, сортировщица, приемщица, бандероль, посылка, сургуч; Воспитывать в детях чувство уважения к людям труда.
Форма проведения: групповая экскурсия.
Методы: словесные, наглядные, наблюдения за работой.
Приемы: сообщение новых сведений, активизация опыта детей; вопросы, нацеливающие внимание, активизирующие мышление, пояснения.
Предшествующая работа: Рассматривание картины из серии «Профессии» «Почтальон». Беседа с детьми о видах информации, откуда можно брать информацию, уметь находить «посредников» в ее получении. Чтение С.Маршака «Почта», М.Майн «Разносчик радости». Экскурсия к почтовому ящику.
Оборудование: находящиеся в почтовом отделении. Предварительно беседую с работниками почты и договариваюсь об экскурсии.
Ход занятия
Собираю детей вокруг себя, сообщаю:
Ребята, сегодня из почтового ящика я достала вот этот ваш любимый журнал. Как он называется? («Веселые картинки»)
Кто положил журнал в почтовый ящик? (Почтальон)
Сегодня мы с вами пойдем на почту и познакомимся с ее работниками. Узнаем кто там работает, какие есть отделы. Не забудьте поздороваться с работниками почты и помните, что на почте люди работают и поэтому надо разговаривать очень тихо, чтобы им не мешать.
На почте:
Даю детям несколько минут для самостоятельного осмотра помещения. Здороваемся с заведующей почтовым отделением, знакомимся с ней. Просим рассказать о почте.
Заведующая: Вы находитесь в зале обслуживания. Сюда приходят люди для того, чтобы отправить телеграмму, письмо (заказное), посылку, бандероль, заплатить за квартиру, выписать журнал.
А сейчас я вас приглашаю в сортировочное помещение (проходим).
Газеты, журналы, письма привозят на почту на машине. И прежде чем разнести по домам, газеты, журналы и письма надо разложить вот так (показывает)-газеты к газетам, журналы к журналам, а вот в эту стопочку – письма. Этим занимаются сортировщицы. Они на каждом журнале, газете, письме карандашом пишут номер квартиры и сортируют по ячейкам. Для каждой улицы своя ячейка и для каждого дома – отдельно своя. Работа сортировщицы требует большого внимания и трудолюбия, почему? (Ответы детей). Теперь всё готово и можно загружать почтовую сумку. Кто этим занимается? (Почтальон). Познакомьтесь, это …-ваш почтальон. Это она сегодня принесла в Центр журнал для вас, ребята.
Почтальон: Помогите мне, ребята загрузить сумку. Сначала положим газеты (Дети помогают). Теперь в другое отделение поменьше – журналы (дети помогают). А вот в это – положим письма (дети помогают). Всё сложили и можно идти разносить.
Попробуйте поднять сумку (Несколько детей пробуют поднять). Ну как, тяжела?
Куда пойдет почтальон? Для чего почтальон разносит почту? (Чтобы людям было удобно-не надо ходить на почту самим). Труд почтальона труден, почему? (Приходит на работу рано, носит тяжелую сумку, ходит пешком). Как вы думаете, на почте 1 почтальон? (Нет. Писем много, один не справится).
С.Я. Маршак так писал о почтальоне:
Честь и слава почтальонам!
Утомленным, запыленным.
Честь и слава почтальонам
С толстой сумкой на ремне!
Давайте скажем нашему почтальону «спасибо» за ее труд и за ее рассказ и попрощаемся.
Заведующая: А теперь мы отправимся в другой отдел-это отдел отправки посылок. Кто там работает и как можно отправить посылку с разными предметами, мы с вами сейчас увидим.
Заходим в отдел, здороваемся, знакомимся с приемщицей. (Рассказ сотрудницы с показом действий).
В нашем отделе вы можете послать какие-либо вещи, книги, некоторые продукты в другие города. Но для этого их надо упаковать вот в такие ящики или коробки. (Показывает готовые для отправки посылки)
А что обязательно должно быть на посылке, чтобы я знала, куда ее отправлять? (Адрес) Правильно, вот посмотрите, видите на каждой посылке написан адрес, куда ее надо отправить и внизу адрес того, кто посылку отправлял.
Но прежде чем отправить посылку, ее нужно взвесить. Как вы думаете, зачем? (Предложения детей). Это нужно, во-первых, для того, чтобы знать, сколько отправитель должен заплатить за пересылку: ведь чем дальше отправляют посылку, тем больше надо заплатить. А во-вторых, это нужно для того, чтобы знать, сколько таких посылок можно погрузить в один самолет или поезд: ведь эти виды транспорта могут увезти определенное количество груза.
Некоторые посылки обшивают материалом (Показывает посылку, обшитую тканью). На такой посылке обязательно надо поставить сургучные печати. Вот эту посылку я не могу отправить, потому что на ней нет печати. Сейчас мы с вами эти печати поставим. Посмотрите, вот здесь в баночке у меня разогревается сургуч. (Предлагаю детям повторить новое слово хором). Сургуч –очень интересное вещество. Когда он разогрет, он жидкий. Вот видите (показывает). Немного сургуча я накладываю на то место, где посылка зашита (показывает). А потом на сургуч ставлю печать (показывает). Мы немного подождем, и вы увидите, что сургуч из жидкого превращается в твердый. 9предлагает детям пальчиком потрогать сургуч). А сейчас вы мне поможете поставить еще четыре печати. Я буду накладывать сургуч, а вы ставить печать. (Предлагает четверым детям поставить печать по очереди).
Посылка готова к отправлению. Но я обязательно должна выписать квитанцию. Квитанция – это справка, где указано, что я у вас приняла посылку, и вы со мной за нее рассчитались. В квитанции обязательно указан адрес, куда отправляется посылка, сколько денег вы заплатили, ваша фамилия.
Теперь посылку можно положить вот на эту движущуюся ленту – транспортер, или его еще называют конвейер. Сейчас я положу на него посылку, нажму кнопку, транспортер включится и переместит посылку в другую комнату (показывает). Как вы думаете, для чего нужен транспортер? (Чтобы не носить тяжелые посылки).
В нашем отделе можно не только отправить посылку, но и получить ее, если вам кто-нибудь прислал ее из другого города. Для этого необходимо иметь извещение и паспорт. Это для того. Чтобы вашу посылку не могу получить кто-то другой.
Ребята, давайте поблагодарим … за ее интересный рассказ о своей работе.
Теперь вы знаете, что по почте можно переслать не только письмо, но и различные предметы. Кто работает на почте? Работа эта трудная, но нужная людям. Спасибо за ваш труд!
Лариса Рыбакина
Цель : Активизировать словарь и систематизировать знания детей о труде работников почты .
Задачи :
1. Расширять представления о труде взрослых, его необходимости и общественной значимости.
2. Расширять и активизировать предметный словарь, словарь действий, наречий детей по теме «Профессии. Работники почты » .
3. Формировать взаимопонимание, взаимопомощь, самостоятельность.
Предварительная работа : Беседа о труде работников почты , чтение детской литературы : С. Я. Маршак «Почта » , А. Шибаева «Почтовый ящик » , рассматривание журналов, открыток по теме.
Ход экскурсии
Когда вы идете по улицам города , что вы видите, кроме жилых домов? (Магазины, аптеку и т. д.) А еще в каждом городе есть почта . Сегодня мы с вами пойдем на почту , познакомимся с работниками почты и посмотрим , как они работают.
Предлагают нарисовать рисунки и посмотреть принесет почтальон наши письма к нам или нет.
(По ходу следования к почте воспитатель обращает внимание детей на правила поведения на улице, обращает внимание на тротуар и на дорогу.)
Возле здания почты воспитатель
![](https://i1.wp.com/maam.ru/upload/blogs/17725891f53a2fb40b78dcd537213fa7.jpg.jpg)
Кто знает, что такое почта , для чего она нужна? (Ответы детей .)
Посмотрите, на стене здания весит почтовый ящик
Я синего цвета
Вишу на стене
И много приветов
Хранится во мне
Это почтовый ящик сюда нужно опустить конверт с письмом
Придя на почту , воспитатель дает детям некоторое время для самостоятельного осмотра.
Воспитатель : Посмотрите, какой большой зал, посмотрите, за стойкой трудятся работники. Одна – оператор. Она принимает посылки, другая – выдает заказное письмо, третья – сортирует письма, газеты и журналы. Как выполняют работу эти люди?
Дети : Спокойно, неторопливо, внимательно, вежливо разговаривают с посетителями.
Воспитатель : Кто еще работает на почте , вот послушайте
Он разносит по домам
Ворох писем, телеграмм,
А в конвертах голубых
Вести от друзей, родных?
Дети : Почтальон
Воспитатель : Правильно молодцы, на почте работают почтальоны . А еще на почте работают сортировщики и начальник почты . Сортировщик разбирает и сортирует письма, газеты, журналы, денежные переводы для того, чтобы почтальон правильно разнес их по адресам. Начальник почты руководит работой всех людей, которые работают на почте . А ваши родители ходят на почту ? Как вы думаете, что делают родители на почте ?
1 ребенок : Да, ходят. Моя мама получала на почте один денежный перевод от бабушки и два письма.
2 ребенок : Моя бабушка выписывала на почте три газеты и два журнала.
3 ребенок : А мой папа отправил пять поздравительных открыток и покупал к ним пять конвертов для писем.
Воспитатель : Ребята давайте попросим начальника почты посмотреть , как работает почтальон ?
(После приветствия начальник почты провожает к почтальону . Воспитатель напоминает что нужно вести себя тихо не шуметь чтобы не мешать работать)
Ребята посмотрите как много газет, писем, лежат на полках у почтальона . Посмотрите они все разные. Разноцветные и черно - белые. Посмотрите а здесь лежат журналы. Они тоже разные маленькие и большие. Есть журналы для детей , а есть для взрослых. А вы получаете журналы?
Газеты, журналы, письма привозят на почту на машине . И прежде чем разнести все по домам, газеты, журналы и письма надо разложить вот так (показывает) : газеты к газетам, журналы к журналам, а вот в эту
стопочку - письма.
![](https://i1.wp.com/maam.ru/upload/blogs/d7d5229f1cf23c4f14e475b83a3d7bdf.jpg.jpg)
А как почтальон узнает , какую газету, в чей почтовый ящик положить ? (Предположения детей .) для этого на каждой газете и на каждом журнале почтальон карандашом напишет номер квартиры (показывает) . Посмотрите, как быстро почтальон подписал все газеты . Теперь все готово и можно загружать почтовую сумку . Все сложили, можно разносить. Попробуйте поднять сумку. (Несколько детей пробуют поднять сумку.)
Почтальон : Ну как, тяжелая? Теперь пойдемте со мной. (Дети вместе с воспитателем и почтальоном идут в зал .) Сейчас надо разложить по почтовым ящикам газеты , журналы и письма. Я смотрю на номер, написанный на газете и журнале, и знаю, в какую ячейку что положить.
Воспитатель : У меня тоже здесь хранится газеты вот я достану ключик от почтового ящика и открою свою ячейку посмотрите мне тоже почтальон уже положил газеты .
![](https://i1.wp.com/maam.ru/upload/blogs/c216d075f9386d28ee21e2cb53771473.jpg.jpg)
Воспитатель : Посмотрите вот одна тетя решила отправить посылку, посмотрите вещи она положила в специальный ящик написала адрес, куда нужно доставить посылку. Оператор посмотрите, взвесил посылку, заклеил специальным скотчем, на котором написано «Почта России » и теперь эта посылка может отправляться в путь поездом или даже самолетом, смотря, куда ей нужно доехать.
![](https://i1.wp.com/maam.ru/upload/blogs/63ecd19cafc6670c83eb0773f503b5f8.jpg.jpg)
Чтобы письма и бандероли выдержали такой дальний и непростой путь и дошли до своих адресатов в целости и сохранности, их одевают в специальную одежду : письма - в конверты, бандероли и посылки - в ящики и бумагу.
![](https://i1.wp.com/maam.ru/upload/blogs/caf46c42efe8263257641b9cd6449839.jpg.jpg)
Посмотрите, как много здесь посылок, а эти посылки ждут своих хозяев, наши операторы написали им извещения и теперь ждут когда за ними придут
![](https://i1.wp.com/maam.ru/upload/blogs/180e59951a55d31283b82b98c60cf796.jpg.jpg)
Правда здесь интересно, но мы совсем забыли, зачем сюда пришли.
Ответы детей
Правильно мы хотели отправить наши рисунки.
Что для этого нужно сделать?
Дети : Положить рисунки в конверт
Воспитатель : Сейчас купим конверт, марку.
Рассматривают конверт, какой формы. Воспитатель обращает внимание детей , что без марки письмо не дойдет. Отмечают особенности внешнего вида марки : прямоугольная форма, на одной стороне картинка, на другой - клейкая основа, предлагается наклеить марку конверт в правом верхнем углу.
![](https://i2.wp.com/maam.ru/upload/blogs/5a8f771077160bd416969a508a6b5231.jpg.jpg)
![](https://i2.wp.com/maam.ru/upload/blogs/b73d4eee1532c9646883123a28a0f820.jpg.jpg)
Конверты с упакованными письмами обязательно надписывают (куда, кому, от кого) . Если этого не сделать, то письмо никогда не дойдет до своего адресата. Как вы думаете, почему неподписанное письмо не дойдет до адресата?
![](https://i1.wp.com/maam.ru/upload/blogs/67daba0d7a5e74d80b170f3c32ae29dd.jpg.jpg)
Подготовленное к отправке письмо дети опускают в почтовый ящик .
![](https://i0.wp.com/maam.ru/upload/blogs/64b2c139eb86cdf419fb673492beec23.jpg.jpg)
Воспитатель : Сегодня, ребята, мы познакомились с трудом работника почты . Труд почтальона очень нужный , но тяжелый. Поэтому на почте работает много почтальонов . С. Я. Маршак так писал о почтальоне :
Честь и слава почтальонам , утомленным, запыленным.
Честь и слава почтальонам с толстой сумкой на ремне!
Воспитатель и дети благодарят работников почты , прощаются.
![](https://i2.wp.com/maam.ru/upload/blogs/06a20a008d82409c33ee0d321dda518b.jpg.jpg)
Цель: Активизировать словарь и систематизировать знания детей о труде работников почты.
Задачи:
1. Расширять представления о труде взрослых, его необходимости и общественной значимости.
2. Расширять и активизировать предметный словарь, словарь действий, наречий детей по теме «Профессии. Работники почты».
3. Совершенствовать грамматический строй речи (образование
существительных с помощью суффиксов – ЩИК-, -ИЦ-, -К-), согласовывать
существительные с числительными, обучать составлению предложений с
противительным союзом А.
4. Развивать речевой фонематический слух, совершенствовать навыки слогового анализа слов.
5. Формировать взаимопонимание, взаимопомощь, самостоятельность.
Предварительная работа: Беседа о труде работников почты, чтение детской
литературы: С.Я.Маршак «Почта», А.Шибаева «Почтовый ящик»,
рассматривание журналов, открыток по теме.
Оборудование: Волшебная посылка, конверты, газеты, журналы, письма, бандероли, марки.
Ход:
1. Организационный момент.
(Создание игровой ситуации и радостной атмосферы общения).
Логопед: Ребята, мы с вами много говорили о профессиях. Кто из вас знает стихи о профессиях ваших мам и пап?
1 ребенок:
Мама моя – парикмахер отличный,
Трудится мама в салоне столичном.
Делает мама модные стрижки.
Мамы моей не бояться детишки.
2 ребенок:
Наш папа детский врач.
Рядом с ним ты не плачь.
Разве врач обидеть может?
«Что, малыш, тебя тревожит?»-
Спросит папа у мальчишки. –
«И на лбу, откуда шишка?».
Если есть температура,
Папа выпишет микстуру.
3 ребенок:
Вечером поздним, закончив дела,
Стопку тетрадей мама взяла.
Учит английскому мама моя.
«Классный учитель!» - сказали друзья.
Логопед: А сейчас мы с вами поиграем в игру «Назови профессию». Я буду вам называть мужскую профессию, а вы мне скажите, как будет называться эта профессия, если по ней работает женщина.
2. Игра «Назови профессию».
(Образование существительных с помощью суффиксов - ЩИК-, -ИЦ-, -К-).
Логопед: Учитель.
Дети: Учительница.
Логопед: Писатель.
Дети: Писательница.
Логопед: Певец.
Дети: Певица.
Логопед: Переплетчик.
Дети: Переплетчица.
Логопед: Артист.
Дети: Артистка.
Логопед: Журналист.
Дети: Журналистка.
Логопед: Вы замечательно справились с этим заданием. Я вижу, что вы знаете о многих профессиях. А сейчас поговорим о тех людях, которые работают на почте. Для этого мы с вами сюда и пришли.
Ребята, посмотрите, за стойкой трудятся работники. Одна – оператор. Она принимает посылки, другая – выдает заказное письмо, третья – сортирует письма, газеты и журналы. Как выполняют работу эти люди?
Дети: Спокойно, неторопливо, внимательно, вежливо разговаривают с посетителями.
Логопед: Кто еще работает на почте?
Дети: Почтальоны, кассиры.
Логопед: А еще на почте работают сортировщики и начальник почты. Сортировщик разбирает и сортирует письма, газеты, журналы, денежные переводы для того, чтобы почтальон правильно разнес их по адресам. Начальник почты руководит работой всех людей, которые работают на почте. А ваши родители ходят на почту? Как вы думаете, что делают родители на почте?
1 ребенок: Да, ходят. Моя мама получала на почте один денежный перевод от бабушки и два письма.
2 ребенок: Моя бабушка выписывала на почте три газеты и два журнала.
3 ребенок: А мой папа отправил пять поздравительных открыток и покупал к ним пять конвертов для писем.
Логопед: Ребята, вам понравились работники почты?
Дети: Да, понравились.
Логопед: А теперь я предлагаю вам поиграть и сделать пальчиковую гимнастику.
3. Физкультурная минутка «Почтальон».
(Развитие творческого воображения, артикуляционной и мелкой моторики).
Что принес нам почтальон? Сжимают и разжимают кулачки.
С толстой сумкой ходит он. «Шагают» пальчиками по столу
Перевод, журнал, газету На каждое название загибают
В бандероли две кассеты. По одному пальчику.
И письмо от тети Вали,
Чтоб ее приезда ждали.
Логопед: А сейчас мы с вами поиграем в игру «Волшебная посылка».
4. Игра «Волшебная посылка».
(Совершенствование навыков составления слов из данных слогов).
Логопед: Ребята, почтальон Печкин принес нам посылку, в которой лежат конверты. В них слоги. Вы должны составить из этих слогов четыре слова. (конверт, газета, марка, бандероль).
Дети составляют и читают слова.
Логопед: Я вижу, что вы хорошо научились складывать слова из слогов. А сейчас мы поиграем в другую игру. Мы будем составлять предложения.
5. Игра «Закончи предложения».
(Развитие речевого слуха. Совершенствование синтаксической стороны речи (обучение составлению предложений с противительным союзом А)).
Логопед: Я буду начинать предложения, а вы заканчивать его. Ваша часть предложения должна начинаться со слов «а потом…».
Сначала надо положить письмо в конверт….
1 ребенок: ….а потом заклеить его.
Оператор: Я тоже хотела бы принять участие в вашей игре. Я взяла конверт….
2 ребенок: …а потом наклеила на него марку.
Оператор: Паша сложил вещи в посылочный ящик…
3 ребенок: ….а потом закрыл его.
Логопед: Почтальон достал письмо из сумки….
4 ребенок: ….а потом опустил его в почтовый ящик.
Логопед: Молодцы! Вы справились с последним заданием. Вам понравилась наша экскурсия на почту?
Дети: Да, очень. Мы много интересного и полезного сегодня узнали и увидели. Придя домой, мы поделимся своими впечатлениями с родными. Расскажем, как работает почтальон, оператор, сортировщики. Вместе с родителями пойдем отправлять письма родным, поиграем в игру «Назови профессию».
Логопед: Давайте попрощаемся и пожелаем работником почты успехов в труде.
Дети прощаются и покидают почту.
Конспект экскурсии на почту
(для детей старшего дошкольного возраста)
1. Познакомить детей с трудом работников почты; принимают посылки, бандероли, сортируют, обрабатывают, перевязывают, отправляют.
2. Расширять представления о почетной, трудовой и ответственной работе сотрудников почты. Продолжать работу по обогащению и активизации словаря (бланки, печать, адресат, корреспонденция, главпочтамт, индекс, почтовое отделение, упаковывать, перевязывать, штемпелевать),показывать общественную значимость труда почтовых работников.
3. Воспитывать уважение к труду работников почты.
Предшествующая работа: чтение стихотворения С. Я. Маршака «Почта», Успенский «Дядя Фёдор, пёс и кот», Е. Мара «История одного пакета», Н Григорьев «Ты опустил письмо», Шейкина «вести приходят так». Рисование на тему: «Почта», рассматривание иллюстраций, беседы на тему «Почта».
Ход занятия:
Чтение стихотворения:
Кто стучится в дверь ко мне,
С толстой сумкой на ремне,
С цифрой 5 на медной бляшке,
В синей форменной фуражке?
Ленинградский почтальон
Сегодня много
В сумке на боку. -
Из Ташкента,
Таганрога,
Из Тамбова
В семь часов он начал дело,
В десять сумка похудела,
А к двенадцати часам
Всё разнес по адресам.
Заказное из Ростова
Для товарища Житкова!
Заказное для Житкова?
Извините, нет такого!
В Лондон вылетел вчера
В семь четырнадцать утра.
Житков за границу
По воздуху мчится -
Земля зеленеет внизу.
А вслед за Житковым
В вагоне почтовом
Письмо заказное везут.
Пакеты по полкам
Разложены с толком,
В дороге разборка идет,
И два почтальона
На лавках вагона
Качаются ночь напролет.
Дети, как называется это произведение? Кто автор? («Почта», С. Маршак)
Ребята! А для чего нужна почта человеку? (ответы)
Корреспонденцию перевозят на машинах, самолетах, поездах, поэтому люди в самых дальних уголках земного шара могут получить ее быстро и в полной сохранности.
Ребята Как вы думаете, приятно ли будет вашим мама и папам получить письмо от вас? Давайте нарисуем рисунки и отправим. (Предварительная работа. Рисование)
Вот наши письма готовы к отправлению. Дети, что нужно сделать, чтобы письма попали по адресу? (Написать адрес, индекс)
А теперь надо отнести их на почту и познакомиться с работниками почты. (Дети одеваемся и идем к почте. Подходим к почтовому ящику) .
Ребята, отгадайте загадку.
Синий домик у ворот,
Угадай, кто в нем живет.
Дверца узкая над крышей
Не для белки, не для мышки.
(Почтовый ящик) .
Верно, это почтовый ящик.
Письмо само никуда не пойдет,
Но в ящик его опусти.
Оно побежит, полетит, поплывет
Тысячи верст пути.
Ребята, обратите внимание на подпись, где указано, что письмо извлекается в определенное время. Почтовый ящик волшебный, он открывается только почтовым работником. (В это время работник почты вставляет специальный мешок с рамкой и письма высыпаются в него) .
Ребята, как можно догадаться что мы находимся в здании почты? (по почтовым ящикам) .
Но ведь ящики весят и на других зданиях (верно, но вывеска «Почта»)
А сейчас давайте зайдем и посмотрим (дети заходят, осматривают здания) .
В здании есть разные отделы почты (отдел посылок, отдел писем и другие. Рассказ работников почты) .
А сейчас пойдем в отдел писем (показываем два письма: простое и заказное) .
Ребята, чем отличаются эти письма? (верно, это простое письмо, его опускают в почтовый ящик, а это заказное. Его нужно принести на почту и сделать здесь. В таком письме пересылают ценные бумаги, документы, фотографии в специальных квитанциях и отдают их отправителю.
Ребята, обратите внимание на форму обращения людей друг к другу (вежливое, спасибо, пожалуйста, будьте добры) .
Как заботятся о клиентах (широкие столы, большие окна, ручки) все разговаривают тихо.
Чем важен труд почтовых работников? (проявляют заботу о людях, поздравляют различных друзей, люди бы не знали что происходит в нашей стране и в других странах) .
Спасибо вам, уважаемые почтовые работники (дети дарят работникам почты цветы, рисунки) .
Итог занятия: уточнить у детей, что им понравилось, выделить активных и старательных детей.